プロフィール

経歴

1966年 9月 秋田県男鹿市生まれ 50才
1985年 4月 NEC(日本電気梶j入社
1992年 8月 日本電気労働組合相模原支部執行委員
1998年 8月 日本電気労働組合相模原支部副執行委員長
2002年12月 連合神奈川・相模原地域連合事務局長
2007年4月 相模原市議会議員 初当選
2011年4月 相模原市議会議員 2期連続当選
2015年4月 相模原市議会議員 3期連続当選
2015年5月 民主・市民クラブ 政調会長
現在     民進党・市民クラブ 政調会長

趣味

スポーツ(ラグビー、サッカー)

趣味のラグビーは現在も活動中!

特技

書道

家族

妻、長女、長男
現在、相模原市中央区上溝・石橋地区在住